公司运营过程常见的财务问题答疑
甲合伙企业有2个合伙人,个人合伙人A和法人合伙人B,约定的分配比例为各50%。
2023年甲取得投资分红20万元,除分红之外的经营所得应纳税所得额为5万元,计算A、B应缴纳的税额。
A分红所得应纳个税=20*50%*20%=2万
A分配的经营所得为5*50%=2.5万元,适用5%税率
A经营所得应纳个税=5*50%*5%=0.125万元
A应纳个税合计=2+0.125=2.125万元
B应分摊应纳税所得额=(20+5)*50%=12.5万元,B企业在申报年度所得税时,将12.5万元填写到A105000纳税调整项目明细表的“(五)合伙企业法人合伙人应分得的应纳税所得额”栏次,调增应纳税所得额。
相关阅读:
以上就是关于【合伙企业收到分红免税吗?税务规定揭秘!】的介绍,更多信息解读,请直接联系云南财税管理游侠,电话:15808795836(微信同号)。